УРГЭУ ВЫИГРАЛ ГРАНТ НА РАЗВИТИЕ СТУДЕНЧЕСКОГО НАУЧНОГО ОБЩЕСТВА

УРГЭУ ВЫИГРАЛ ГРАНТ НА РАЗВИТИЕ СТУДЕНЧЕСКОГО НАУЧНОГО ОБЩЕСТВА

 

02 мая 2023 года Минобрнауки России подвели итоги конкурса студенческих научных обществ, заявки на участие, в котором принимались с 25 января по 27 февраля 2023 года. Университеты страны получат гранты, которые можно потратить в течение 2023 года на организацию и проведение мероприятий, академическую мобильность, дополнительное образование членов объединения и популяризацию науки.

Всего на участие в конкурсе было подано 273 заявки из 76 регионов Российской Федерации. При оценке заявок учитывались: организационный и исследовательский опыт студенческих коллективов, достижения в сфере молодежной науки и планируемые результаты.

Из 273 было отобрано 40 вузов-победителей, которые суммарно получат 10 грантов по 5 млн. рублей, 10 грантов по 3 млн. рублей и 20 грантов по 1 млн. рублей.

В число вузов-победителей с проектом до 1 млн. рублей входит и Уральский государственный экономический университет.

УрГЭУ представил проект по тематике «Практикоориентированная модель вовлечения студентов в научную деятельность посредством междисциплинарного взаимодействия и формирования групп исследователей отраслевых университетов разной направленности». Научный руководитель проекта: начальник УННИРР - Благинин В.А.

 

«Студенческие научные сообщества — это окно в науку, место, где вчерашние школьники могут соприкоснуться с исследовательской деятельностью. Поддержка студенческих обществ — часть большой работы Минобрнауки России по привлечению молодежи в науку в рамках проведения в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий. Подобный конкурс для студенческих научных обществ мы проводим уже во второй раз. Важно, что конкурс развивается и привлекает все больше и больше талантов», — отметила заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова.

 

Работа со студенческими коллективами началась по поручению Президента РФ и стала частью программы по привлечению молодых кадров в науку. В этой сфере Минобрнауки России работает по нескольким направлениям. Среди них запуск крупномасштабных программ, таких как «Приоритет 2030», создание молодежных лабораторий и сети современных кампусов мирового уровня, развитие академической мобильности.

 

Результаты отбора

 

an

Евгений Георгиевич Анимица
Главный советник при ректорате УрГЭУ, д.геогр.н., профессор
Академик МАН ВШ, Заслуженный деятель науки РФ
тел.: (343) 283-11-55; (343) 283-10-20

e-mail: animieg@usue.ru

Виктор Евгеньевич Ковалев 

Проректор по научной работе

Доктор экономических наук, доцент

Контакты: каб. 370, тел. (343) 283-12-49

e-mail: kovalev@usue.ru