УСПЕХ МИССИИ

30 августа опубликованы результаты шестого выпуска Московского международного рейтинга вузов «Три миссии университета» за 2022 год.

В мировом рейтинге Уральский государственный экономический университет вошёл в интервальную группу 1651-1800, а среди российских вузов в интервальную группу 113-146.

Московский международный рейтинг вузов — принципиально новый академический рейтинг, который впервые оценивает все три ключевые миссии университета: образование, науку и взаимодействие с обществом. Методология рейтинга прошла масштабное общественное обсуждение, в котором приняли участие свыше 100 университетов. Для составления рейтинга используются только объективные критерии, опирающиеся на официальные данные (включая публичные отчёты университетов), а также на данные авторитетных международных провайдеров информации. Репутационные опросы полностью исключены.

  

Формирование рейтинга инициировано Российским союзом ректоров в соответствии с поручением Президента России В. В. Путина. Оператор рейтинга — Ассоциация составителей рейтингов, рэнкингов и иных оценок эффективности (АСР), членами которой являются ведущие рейтинговые и исследовательские центры. Оператором рейтинга является рейтинговое агенство RAEX («РАЭКС-Аналитика»)

По данным рейтинга «Три миссии университета» 2022 года, наибольшее количество лучших вузов мира расположено в странах Европы – это 593 университета, или почти треть публикуемого списка. На долю Азии в этом году пришлось почти 30% лучших вузов планеты – 539 университетов. Северная Америка по этому параметру лишь третья – 15,9%. Доля России – 8,1%, ее показатель превышает суммарный результат по университетам Южной и Центральной Америки (7,2%). Как и в прошлом году, Россия замкнула тройку мировых лидеров по количеству университетов в рейтинге «Три миссии университета» (146 вузов; более высокий показатель только у США и Китая) (информация с сайта RAEX Rating Review).

Поздравляем и благодарим коллектив Уральского государственного экономического университета с достижением высоких позиций в рейтинге мирового значения!

Информация о позициях УрГЭУ в других рейтингах доступна в разделе УрГЭУ в рейтингах.

an

Евгений Георгиевич Анимица
Главный советник при ректорате УрГЭУ, д.геогр.н., профессор
Академик МАН ВШ, Заслуженный деятель науки РФ
тел.: (343) 283-11-55; (343) 283-10-20

e-mail: animieg@usue.ru

Виктор Евгеньевич Ковалев 

Проректор по научной работе

Доктор экономических наук, доцент

Контакты: каб. 370, тел. (343) 283-12-49

e-mail: kovalev@usue.ru