Совет молодых ученых и студенческое научное общество отчитались о работе в 2021/2022 учебном году

Деятельность СНО, СМУ и разработки молодых ученых

В 2021/2022 уч. г. в состав Совета молодых ученых входило 8 человек: Кислицын Е.В., Лукашенок Т.Р., Аванесян Э.А., Брашко И.С., Городничев В.В. Древалев А.А., Джалилов Э.В., Савлукова Ю.О.

Среди результатов деятельности работы СМУ в 2021/2022 уч. г. стоит отметить активное содействие развитию непосредственных контактов между молодыми учеными и студенческим сообществом для организации междисциплинарных комплексных научных исследований силами молодых ученых, направленных на решение актуальных и практически значимых задач современной науки.

Совет молодых ученых на протяжении отчетного периода осуществлял содействие профессиональному росту научной молодежи, развитию молодежных научных инициатив и закреплению молодых научных кадров в УрГЭУ, в том числе в составе Студенческого научного общества.

Выполнение поставленных задач нашло своё отражение в повышении уровня квалификации и содействия профессиональному росту молодых ученых, а также обеспечении преемственности в сфере отечественной науки и высшего образования и интеграция молодых ученых и заинтересованных в науке студентов в приоритетные фундаментальные и прикладные научные исследования.

Итоги деятельности Совета молодых ученых за 2021/2022 уч. г. включают в себя выполнение поставленных задач, в частности организацию и проведение научных конференций, семинаров, форумов, мастер-классов и других научно-практических мероприятий, в которых принимают участие молодые ученые и члены Студенческого научного общества.

Среди научных мероприятий 2021/2022 уч. г. можно выделить:

1. Круглый стол «Формирование новой экономики: взгляд молодых ученых» совместно с СМУ ИЭ УрО РАН.

Заслушано 5 докладов от аспирантов УрГЭУ и ИЭ УрО РАН.

2. Мастер-классы по агентному имитационному моделированию демографических процессов.

Среди участников молодые ученые ИЭ УрО РАН, Пермского политехнического университета, УрГЭУ.

3. Семинар «Каким должно быть современное исследование?»

В семинаре приняли участие 30 человек, из которых 10 участников в онлайн-формате.

4. Семинар «10 ошибок современного исследования».

Спикер – Орехова С.В., д.э.н., профессор

5. Семинар «Библиографический и контент-анализ».

Спикер – Ярошевич Н.Ю., к.э.н., доцент

Отдельно стоит отметить Конкурс «Математические и имитационные модели в социально-экономических исследованиях», в котором приняло участие 32 работы, а в числе 12 финалистов были молодые ученые и студенты УрГЭУ. Первое место занял студент 3-го курса, который представил научный проект по оптимизации движения по станции «Чкаловская».

В отчетном периоде членами СМУ достигнуты высокие показатели научно-публикационной активности: подано 5 заявок на гранты; опубликовано 16 статей, индексируемых в МНБД; опубликовано 49 статей РИНЦ, в т.ч. 18 статей ВАК.

Членами СМУ принято участие в 24 научно-практических мероприятиях, среди которых:

  • III Международная научно-практическая конференция «Современные тренды экономического развития: национальные цели и приоритеты», г. Новосибирск (Кислицын Е.В.)
  • Международный научно-практический симпозиум «Регулирование использования природных ресурсов: достижения и перспективы» (Лукашенок Т.Р.)
  • V Международная научная кон-ференция «Конкурентоспособ-ность и развитие социально-экономических систем» памяти академика А.И. Татаркина, г. Челябинск (Городничев В.В.)
  • XIV Международная научно-практическая конференция «Экономический рост республики Беларусь», г. Минск (Аванесян Э.А.)
  • Всероссийский творческий конкурс здорового питания – 2021 (Савлукова Ю.О.)

В 2021/2022 уч. г. СМУ продолжил активное сотрудничество со СНО УрГЭУ, в том числе осуществляя руководство научно-исследовательскими работами студентов и магистрантов.

Члены СМУ внесли весомый вклад в профориентационную деятельность УрГЭУ, выступая экспертами школьных проектов и организаторами мастер-классов по научной деятельности со школьниками.

an

Евгений Георгиевич Анимица
Главный советник при ректорате УрГЭУ, д.геогр.н., профессор
Академик МАН ВШ, Заслуженный деятель науки РФ
тел.: (343) 283-11-55; (343) 283-10-20

e-mail: animieg@usue.ru

Виктор Евгеньевич Ковалев 

Проректор по научной работе

Доктор экономических наук, доцент

Контакты: каб. 370, тел. (343) 283-12-49

e-mail: kovalev@usue.ru