Итоги Года науки и технологий в УрГЭУ

Научно-практические мероприятия, проводимые Уральским государственным экономическим университетом в 2021 году, состоялись под эгидой Года науки и технологий в России. По результатам научной деятельности в рамках Года науки и технологий на площадке УрГЭУ состоялось более 30 конференций, круглых столов, студенческих олимпиад и конкурсов, захвативших, как экономические и юридические направления подготовки, так и биохимические, инженерию, сферу туризма и услуг,  среди которых:

Так, Евразийский экономический форум молодежи, который давно получил заслуженное звание «главного молодежного события Урала»,  в 2021 году состоялся в УрГЭУ в рамках Года науки и технологий с 20 по 23 апреля,  собрал более 5000 участников из 64 стран и 74 российских регионов, среди них — представители 106 университетов из России и стран СНГ. Почетными гостями форума стали 19 глав дипломатических представительств иностранных государств, 39 представителей дипломатических корпусов и 12 консульств.

С каждым годом число и география участников Евразийского экономического форума молодежи стремительно расширяется.

Еще одним крупным научным мероприятием, проводимым УрГЭУ в рамках Года науки и технологий, является III Уральский экономический форум «Урал – драйвер неоиндустриального и инновационного развития России»,  ключевая тема которого: «Вызовы цифровизации и ресурсы роста».

В ходе форума обсуждались результаты научных исследований и лучших практик инновационного развития регионов России, а также перспектив их неоиндустриальной трансформации. Уникальность Уральского экономического форума-2021 можно отмечается тем, что он собрал более 1200 участников (онлайн и офлайн-формат) из 19 регионов России (г. Москва, г. Санкт-Петербург, Республика Башкортостан, Челябинская область, Пермский край, Волгоградская область, Кемеровская область, Орловская область, Республика Татарстан и другие) и 6 стран ближнего и дальнего зарубежья (Германия, Болгария, Республика Узбекистан, Республика Казахстан, Республика Южная Осетия, Республика Перу). Количество и уровень экспертности участников подчеркивают авторитет форума в научной и экономической среде России и за рубежом.

6 октября 2021 года в Уральском государственном экономическом университете в рамках Года науки и технологий прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегии развития таможенной службы: слагаемые успеха и пути повышения эффективности», приуроченная к 30-летию образования Федеральной таможенной службы России.

Организованное совместно с Уральским таможенным управлением ФТС России, Министерством науки и высшего образования РФ и Уральским отделением Вольного экономического общества России, событие объединило представителей таможенных служб, органов власти, научного сообщества и студентов. Участники конференции выступали с докладами, делились опытом и обменивались мнениями по вопросам цифровизации, модернизации и дальнейшего развития российской таможни.

Работа научно-практической конференции продолжилась тематическими секциями по 7 октября, в рамках которых докладчики раскрывали темы совершенствования таможенного администрирования, системы управления рисками, развития международного сотрудничества в таможенной сфере и другие актуальные вопросы в данной сфере деятельности.

9 февраля в УрГЭУ состоялись VIII Уральские научные чтения профессоров и докторантов гуманитарных наук под флагом Года науки и технологий «Новая индустриализация России: экономика — наука — человек», посвященные памяти профессора В.П. Иваницкого.

В программу вошли доклады, рассматривающие все стороны новой индустриализации России. Ученые поделились научными изысканиями в области кластерной политики российских регионов, цифровизации экономики, социализации экономики, управлении производственной культурой и миграционными потоками, стратегическом планировании устойчивого развития пространственных инфраструктурных систем региона. Участники делились мнениями о состоянии мировых рынков, развитии интеграционных и маркетинговых процессов в России.

С 26 по 30 октября 2021 года в Уральском государственном экономическом университете состоялась XIII Международная научно-практическая конференция «Достойный труд — основа стабильного общества», организованная совместно с Ассоциацией руководителей и специалистов по управлению персоналом и Свердловским областным союзом промышленников и предпринимателей.

В этом году конференция проходила в рамках деловой программы VIII Национального чемпионата WorldSkills HI-TECH 2021 сразу на двух площадках: в УрГЭУ и в Международном выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО». Мероприятие включало в себя несколько научных секций и пленарных заседаний, на которых рассматривались вопросы человеческих ресурсов и производительности труда в эпоху цифровизации.

В рамках V Всероссийской научно-практической конференции «Финансовые и правовые аспекты социально ориентированного инвестирования» были затронуты вопросы современного состояния и перспектив инвестиционного потенциала в АПК и инвестирования в кадровый потенциал, негосударственного пенсионного обеспечения в условиях цифровой экономики и цифровых трудовых платформ, проблема закредитованности населения РФ.

В работе конференции приняли участие представители Федерального казначейства, вузов Москвы, Саратова, Нижневартовска, Ростова-на-Дону, Волгограда, Ханты-Мансийска, преподаватели, аспиранты и магистранты Уральского государственного экономического университета.

Коллектив Уральского государственного экономического университета благодарит всех участников, экспертов и докладчиков научно-практических мероприятий, проведенных под эгидой Года науки и технологий в России, и приглашает к участию в будущих!

an

Евгений Георгиевич Анимица
Главный советник при ректорате УрГЭУ, д.геогр.н., профессор
Академик МАН ВШ, Заслуженный деятель науки РФ
тел.: (343) 283-11-55; (343) 283-10-20

e-mail: animieg@usue.ru

Виктор Евгеньевич Ковалев 

Проректор по научной работе

Доктор экономических наук, доцент

Контакты: каб. 370, тел. (343) 283-12-49

e-mail: kovalev@usue.ru