Top.Mail.Ru

Итоги деятельности СМУ и СНО УрГЭУ в 2025 г.

29.12.2025

 

 

 

Итоги деятельности СМУ и СНО УрГЭУ
в 2025 г.

 

I. В 2025 г. на базе УрГЭУ при участии членов СМУ и СНО реализовано более 20 мероприятий, в том числе: XII Уральские научные чтения  профессоров и докторантов гуманитарных наук «Социально-экономическое развитие, государственно-правовое регулирование и национальная безопасность России: модели, решения, прогнозы», Научные чтения студентов памяти академика А.И. Татаркина, VI Уральский экономический форум «Урал – драйвер неоиндустриального и инновационного развития России» и др.

 

 

II.  В феврале 2025 г. в преддверии юбилейного V Конгресса молодых ученых в Центре знаний «Машук» прошла первая образовательная программа «Научное волонтерство: создаем будущее науки вместе!», где Уральский государственный университет на данном мероприятии представляла председатель совета молодых ученых Албычева М.Д.

В течение четырех дней более 180 участников из всех регионов России изучали современные подходы к науке, а также выстраивали механизмы взаимодействия и вовлечения молодежи в научное добровольчество.

 

 

III. В феврале 2025 в УрГЭУ было проведено открытое заседание Студенческого научного общества и Совета молодых ученых Уральского государственного экономического университета, приуроченное ко Дню российской науки. В рамках заседания была проведена открытая лекция на тему «Инструментарий исследователя - как не утонуть в океане знаний. Цифровые сервисы, академические соцсети, ии».

Спикерами мероприятия, Соколовой Елизаветой Витальевной и Брашко Иваном Сергеевичем, были представлены современные цифровые сервисы, такие как искусственный интеллект, которые могут упростить исследовательскую работу и открыть новые цифровые возможности.

  

IV. В апреле 2025 г. члены СМУ УрГЭУ, как кураторы студенческого научного общества УрГЭУ, приняли участие в Первом круглом столе СНО вузов Екатеринбурга, организованный СНО УИУ РАНХиГС. 

 

Тема встречи — популяризация науки среди студентов.

 

Так, Албычева М.Д., Соколова Е.В. и Брашко И.С. совместно с представителями и кураторами СНО региональных университетов, в ходе дискуссии обозначили ключевые вызовы, с которыми сталкиваются студенческие научные объединения, и предложили возможные варианты их разрешения.

 

Форсайт-сессия стала пространством для генерации конкретных идей: от эффективного вовлечения студентов в исследовательскую деятельность до выстраивания системной поддержки молодежной науки на региональном уровне.

 

 

V. Подготовлена и направлена конкурсная заявка по проекту «Комплекс научно-практических и исследовательских мероприятий в области оценки и формирования научного наследия России» на конкурс грантов Минобрнауки России на развитие СНС.

 

VI. В ноябре 2025г. СМУ УрГЭУ провел Всероссийский научно-технологический диктант.

В этом году университет стал единственной очной площадкой в Свердловской области для этого масштабного просветительского проекта, который проходит в России уже в третий раз.

 

Диктант был организован при поддержке Государственной корпорации «Ростех», что подчеркивает его высокий статус и практическую ориентированность. Участниками мероприятия стали студенты различных курсов и образовательных программ, активно взаимодействующие со Студенческим научным обществом и Советом молодых ученых УрГЭУ.

 

Тема диктанта в этом году была посвящена технологиям времен Великой Отечественной войны.  Участникам предстояло за 50 минут ответить на 25 вопросов, многие из которых были связаны с трудами великих ученых и инженеров, чьи изобретения внесли неоценимый вклад в Победу.

 

 

VII. Проведен курс лекций для молодых ученых «Ответы. Основы исследовательской деятельности».

 

Команда СМУ и СНО УрГЭУ провела курс лекций «Ответы. Основы исследовательской деятельности», который состоял из 7 лекций, проведенных сотрудниками Управления наукометрии, научно-исследовательской деятельности и рейтингов УрГЭУ, членами СМУ УрГЭУ, а также приглашенными экспертами с 18 ноября по 19 декабря 2025 года. .

 

На курсе молодые ученые получили базовое понимание логики научно-исследовательской деятельности, практические навыки и актуальные знания. Спикеры охватили большой круг аспектов: от написания первой статьи до публикации в высокорейтинговом журнале, и, конечно, освятили вопрос  продвижения, мотивации и роль ИИ в науке.

В конце курса лекций студенты, посетившие большую часть занятий, получили сертификаты об участии.

 

 

 

 

VII. 

an

Евгений Георгиевич Анимица
Главный советник при ректорате УрГЭУ, д.геогр.н., профессор
Академик МАН ВШ, Заслуженный деятель науки РФ
тел.: (343) 283-12-48

e-mail: animieg@usue.ru

Виктор Евгеньевич Ковалев 

Проректор по научной работе

Доктор экономических наук, доцент

Контакты: каб. 370, тел. (343) 283-12-49

e-mail: kovalev@usue.ru