(до 30.04.2023 г.) Круглый стол «Регуляторная политика: практики эффективного диалога бизнеса и власти»

 Уважаемые коллеги!

К участию приглашаются: представители экспертного и научно-образовательного сообществ, деловых кругов, общественных объединений, органов государственной и муниципальной власти, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации, эксперты по оценке регулирующего воздействия и предприниматели.

Программа круглого стола будет опубликована на Интернет-странице круглого стола (https://etps.usue.ru/nauka/meropriyatiya-kafedry-2023/36-nauchnaya-rabota/meropriyatiya-kafedry-2023/606-kruglyj-stol-regulyatornaya-politika/).

Современные вызовы экономическому развитию страны и ее регионов требуют слаженных усилий органов власти и бизнес-сообщества по формированию регуляторной политики, нацеленной на поддержание предпринимательской активности, повышение эффективности деятельности региональных бизнес-структур и рост импортозамещения. Оценка регулирующего воздействия проектов правовых актов вместе с публичными консультациями, принимая во внимание первоначальные цели введения данной процедуры, может получить «второе дыхание» в регионах России и способствовать решению этой задачи, если будут найдены пути эффективного диалога бизнеса и власти.

В ходе круглого стола эксперты обсудят:

  • как оценивать издержки на исполнение обязательных требований?
  • как преодолеть низкую активность предпринимательского сообщества региона и объединить усилия бизнеса для отстаивания интересов отрасли?
  • как повысить эффективность диалога бизнеса с властью и преодолеть разногласия?
  • как повлиять на восприятие органами власти смысла и значения оценки регулирующего воздействия и публичных консультаций?
  • сможет ли ОРВ стать реальным инструментом для улучшения предпринимательского и инвестиционного климата?

Резолюция круглого стола будет направлена в Минэкономразвития России, уполномоченным органам в сфере оценки регулирующего воздействия в субъектах РФ, ключевые бизнес-объединения (Общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России», Торгово-промышленная палата РФ, Российский союз промышленников и предпринимателей, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»).

Регистрация участников:

Заявки на участие с выступлением на круглом столе представляются в срок до 30 апреля 2023 года на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для участия в качестве слушателя необходимо заполнить регистрационную форму (https://forms.gle/NfUxdEpJcP7oSGrD8). Ссылка
для подключения (в случае выбора он-лайн формата участия) будет направлена за 1 день до проведения круглого стола на электронный адрес, указанный при регистрации.

Контактное лицо оргкомитета круглого стола:

Рахмеева Ирина Игоревна, д.э.н., и.о. зав. кафедрой экономической теории и прикладной социологии Уральского государственного экономического университета, тел. (343) 283-10-52; e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Приложение:

1. Информационное письмо

Власть-Бизнес-Общество

an

Евгений Георгиевич Анимица
Главный советник при ректорате УрГЭУ, д.геогр.н., профессор
Академик МАН ВШ, Заслуженный деятель науки РФ
тел.: (343) 283-11-55; (343) 283-10-20

e-mail: animieg@usue.ru

Виктор Евгеньевич Ковалев 

Проректор по научной работе

Доктор экономических наук, доцент

Контакты: каб. 370, тел. (343) 283-12-49

e-mail: kovalev@usue.ru