(до 01.11.2022 г.) VI Научные чтения «Научная организация труда: цифровизация, гибкие формы, новые границы»

Уважаемые коллеги!

Кафедра экономики труда и управления персоналом Уральского государственного экономического университета приглашает принять участие в представителей науки, деловых кругов, общественных объединений и органов государственной власти, аспирантов и докторантов вузов принять участие в VI Научных чтениях «Научная организация труда: цифровизация, гибкие формы, новые границы».

Мероприятие традиционно проводится в честь памяти профессора Мельнова Михаила Артемьевича, который стоял у истоков возрождения научной организации труда в 60-х годах 20 века СССР, являлся автором комплексного учебника по НОТ. М.А. Мельнов в качестве основателя и заведующего кафедры «Экономики и организации труда» СИНХ (УрГЭУ) на протяжении 23 лет возглавлял на Урале и координировал по стране научное направление по совершенствованию организации труда в промышленности.

Кроме того, 2022 год для кафедры Экономики труда и управления персоналом УрГЭУ ознаменован важными событиями (55-летие кафедры Экономики труда и управления персоналом ранее - Экономики и организации труда) УрГЭУ; создание при кафедре Лаборатории исследований цифровой занятости и организации труда; победа ученых кафедры в конкурсе грантов Российского научного фонда с темой проекта «Исследование влияния цифровой занятости на рождаемость и родительское благополучие»), которые предопределили направленность дискуссии Научных чтений.

Формат и время проведения:

Чтения состоятся 11 ноября 2022 г. с 11.00 до 13.00 в Уральском государственном экономическим университете (г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 62, ауд. 150). Также возможен заочный (публикация статьи в сборнике) и дистанционный формат участия.

Тематические направления:

  1. Показатели производительности и эффективности труда: методологические подходы к измерению, место в системе сбалансированных показателей и современных KPI.
  2. Организационная эффективность как фактор роста производительности труда. Как выстроить гибкую организационную структуру и сохранить рабочие места?
  3. Нормирование труда: новые инструменты, лучшие практики, драйверы численности.
  4. Влияние цифровых форм организации трудовых отношений на границы труда и отдыха. Стоит ли стремиться к четкому разделению работы и личной жизни? Или необходимо продумать инструменты эффективной интеграции работы и личной жизни?
  5. Использование рабочего времени как критерий эффективности труда. Четырехдневная рабочая неделя: показатель производительности труда или источник борьбы с безработицей?

В рамках участия в Чтениях планируется издание сборника материалов. Сборнику будет присвоен ISBN. Участники, опубликовавшие статьи, индексируются в информационно-аналитической системе РИНЦ.

Для формирования заявки на участие в мероприятиях Чтений заполните форму по ссылке: https://forms.gle/Mcuggw7f9GZedbEK6

Научную статью необходимо загрузить при регистрации для участия в конференции в срок до 09 октября 2022 г. Презентацию доклада необходимо предоставить до 1 ноября 2022 г.

Контактные данные:

Лагутина Евгения Евгеньевна, к.э.н., доцент, ответственная за сборник публикаций, 8-343-283-11-57, 8-912-281-00-46, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ;

Патутина Светлана Юрьевна, старший преподаватель, ответственная за формирование докладов участников, 8-902-872-58-60, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Приложение:

1. Информационное письмо

an

Евгений Георгиевич Анимица
Главный советник при ректорате УрГЭУ, д.геогр.н., профессор
Академик МАН ВШ, Заслуженный деятель науки РФ
тел.: (343) 283-11-55; (343) 283-10-20

e-mail: animieg@usue.ru

Виктор Евгеньевич Ковалев 

Проректор по научной работе

Доктор экономических наук, доцент

Контакты: каб. 370, тел. (343) 283-12-49

e-mail: kovalev@usue.ru