(до 05.04.2022 г.) Региональная Межвузовская Олимпиада по физике среди студентов нефизических специальностей и направлений подготовки

Уважаемые коллеги!

12 апреля 2022 г. в ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет» состоится Региональная Межвузовская Олимпиада по физике среди студентов нефизических специальностей и направлений подготовки.

Цели олимпиады: развитие естественнонаучного образа мышления и навыков принятия решений у студентов нефизических специальностей высших учебных заведений на основе анализа и интерпретации информации в процессе решения предлагаемых задач; оценка уровня профессиональной подготовки студентов в области физико-математических дисциплин; стимулирование интереса студентов к физике как одной из дисциплин естественно-научного цикла ФГОС ВО; повышение качества подготовки специалистов и престижа образовательного учреждения.

Участниками Олимпиады являются студенты всех форм обучения нефизических специальностей и направлений подготовки, обучающиеся по образовательным программам высшего образования.

Олимпиада представляет собой личное очно-дистанционное соревнование, предусматривающее выполнение конкретных заданий для закрепления и углубления знаний и умений, полученных в процессе обучения, стимулирования творческого роста, выявления наиболее одаренных и талантливых студентов.

Организационный взнос не предусмотрен.

Порядок организации Олимпиады

Олимпиада осуществляется в один этап, который включает:

  • регистрацию участников (проводится в день Олимпиады);
  • выполнение конкурсных заданий участниками Олимпиады;
  • проверку конкурсных работ участников членами Оргкомитета;
  • подведение итогов и награждение победителей Олимпиады;

Олимпиада проводится в форме очного индивидуального состязания в решении конкретных задач по курсу физики. Задания выполняются письменно, на специальном бланке. Содержание Олимпиады включает задания по всем разделам физики. Количество заданий и время, в течение которого участники Олимпиады выполняют задания, определяются Оргкомитетом. Оплата расходов на проезд участников Олимпиады осуществляется направляющими вузами.

Порядок подведения итогов

Результаты конкурсных работ оценивает экспертный совет Олимпиады в составе 3-х человек. К участию в экспертном совете привлекаются высококвалифицированные преподаватели ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет».

Подведение итогов проводится на основании подсчета набранных участниками баллов. Максимально возможное количество баллов указывается в олимпиадных заданиях. Определяются победители, занявшие 1, 2, и 3 места, а также победители в команде каждого участвующего вуза. Победители Олимпиады определяются по сумме набранных баллов за правильно выполненные задания.

Победителям Олимпиады вручаются грамоты ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет». Все участники получают сертификаты участников Олимпиады.

Вручение сертификатов участникам Олимпиады производится по окончании выполнения ими конкурсных заданий.

Информация об итогах Олимпиады доводится до участников в течение 3-х рабочих дней.

Сроки приема заявок:

Заявки на участие в Олимпиаде просим направлять в оргкомитет Олимпиады. Последний срок приема заявок – 5 апреля 2022 г. Участие в Олимпиаде будет подтверждено сертификатом участника

Организация работы Олимпиады

  • с 8-00 – регистрация участников
  • (фойе главного здания УрГЭУ, 1-ый этаж),
  • 8-30 – начало выполнения конкурсных заданий (а.254)
  • 10-00 – окончание выполнения конкурсных заданий

Оргкомитет Олимпиады

Председатель оргкомитета: Стожко Наталия Юрьевна, зав. кафедрой физики и химии Уральского государственного экономического университета, д.х.н., профессор

Члены оргкомитета: Судакова Наталия Павловна, доцент кафедры физики и химии Уральского государственного экономического университета, к.ф.-м.н.

Координатор: Гордеева Ирина Викторовна доцент кафедры физики и химии Уральского государственного экономического университета, к.б.н. Тел.: +7(343)-283-10-13. Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Приложения:

1. Информационное письмо

2. Положение об олимпиаде

Интернет-олимпиада школьников по физике – Казань

an

Евгений Георгиевич Анимица
Главный советник при ректорате УрГЭУ, д.геогр.н., профессор
Академик МАН ВШ, Заслуженный деятель науки РФ
тел.: (343) 283-11-55; (343) 283-10-20

e-mail: animieg@usue.ru

Виктор Евгеньевич Ковалев 

Проректор по научной работе

Доктор экономических наук, доцент

Контакты: каб. 370, тел. (343) 283-12-49

e-mail: kovalev@usue.ru