(до15.10.2021 г.) V Научные чтения профессоров и докторантов общественных наук "Научная организация труда: история, современность, перспективы"

Уважаемые коллеги!

Кафедра экономики труда и управления персоналом Уральского государственного экономического университета приглашает принять участие в представителей науки, деловых кругов, общественных объединений и органов государственной власти, аспирантов и докторантов вузов принять участие в V Научных чтениях «НАУЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА: ИСТОРИЯ, СОВРЕМЕННОСТЬ, ПЕРСПЕКТИВЫ».

Мероприятие проводится в честь памяти профессора Мельнова Михаила Артемьевича, который стоял у истоков возрождения научной организации труда в 60-х годах 20 века СССР, являлся автором комплексного учебника по НОТ. Учебник дважды переиздавался в СССР в 70-х годах и был опубликован в ГДР, Польше и Венгрии. М.А.Мельнов в качестве основателя и заведующего кафедры «Экономики и организации труда» СИНХ (УрГЭУ) на протяжении 23 лет возглавлял на Урале и координировал по стране научное направление по совершенствованию организации труда в промышленности.

Формат и время проведения:

Чтения состоятся 28 октября 2021 г. в Уральском государственном экономическим университете (г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 62). Также возможен заочный (публикация статьи в сборнике) и дистанционный формат участия.

Тематические направления:

  1. Методологические основы научной организации труда: классика и современность
  2. Противоречия НОТ в условиях цифровизации
  3. Роль НОТ в развитии теории и практики «бережливого производства»
  4. Актуальные вопросы нормирования труда
  5. Российские и зарубежные практики в области повышения производительности труда.
  6. Современные предметные контуры НОТ в образовании, науке, профессиональной деятельности

В рамках участия в Чтениях планируется издание  материалов  (отдельный раздел в сборнике материалов конференции «Достойный труд – основа стабильного общества»)

Сборнику будет присвоен ISBN. Участники, опубликовавшие статьи, индексируются в информационно-аналитической системе РИНЦ.  Для формирования заявки на участие в мероприятиях Чтений заполните форму по ссылке:https://goo.su/7iKC

Научную статью можно загрузить при регистрации, либо направить отдельно в срок до 15 октября 2021 г. по электронной почте: dostointrud@mail.ruс пометкой в теме письма "Мельновские чтения".

Организационный взнос за публикацию:

С целью возмещения организационных, издательских, полиграфических расходов, авторам, не имеющим аффилиации с УрГЭУ, необходимо оплатить организационный взнос в размере 800 рублей за статью. Реквизиты для оплаты в Приложении 3.

Контактные данные:

Лагутина Евгения Евгеньевна, к.э.н., доцент, ответственная за сборник публикаций, тел. +7 (343) 283 11 57, 8-912-281-00-46

Корнова Галина Радековна, к.э.н., доцент, ответственная за формирование докладов участников, тел. 8-952-138-50-95

Приложение:

1. Информационное письмо

an

Евгений Георгиевич Анимица
Главный советник при ректорате УрГЭУ, д.геогр.н., профессор
Академик МАН ВШ, Заслуженный деятель науки РФ
тел.: (343) 283-11-55; (343) 283-10-20

e-mail: animieg@usue.ru

Виктор Евгеньевич Ковалев 

Проректор по научной работе

Доктор экономических наук, доцент

Контакты: каб. 370, тел. (343) 283-12-49

e-mail: kovalev@usue.ru