(до 01.06.2024 г.) II Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция с международным участием «Правовые технологии в современной юриспруденции (Черненковские чтения)»

Уважаемые коллеги!

19 апреля 2024 года В Новосибирске будет проведена II Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция с международным участием «Правовые технологии в современной юриспруденции (Черненковские чтения)»

Объявление 2022–2031 годов в Российской Федерации Десятилетием науки и технологий (Указ Президента Российской Федерации от 25.04.2022 г. № 231) актуализирует фундаментальное и прикладное значение проблематики правовых технологий как научно-обоснованной системы юридических средств, предназначенных для упорядочения общественных отношений в интересах сохранения социальных ценностей и достижения новых социально-значимых и социально-полезных результатов. Эта система включает как приемы правотворческой юридической техники, так и устойчивые правоприменительные инструменты.

Изучение и совершенствование правовых технологий предполагает как общетеоретическое и историко-правовое исследование механизма правового регулирования общественных отношений в целом, так и изучение отраслевых правовых средств и методов, специфических для отдельных сфер общественных отношений (политических, имущественных, трудовых и других), анализ как охранительных, так и регулятивных правовых норм, развитие публично-правовых, частно-правовых, уголовно-правовых и иных компонентов юридических технологий.

Целью конференции является представление и обсуждение результатов фундаментальных и прикладных научных исследований, а также обмен опытом юридической деятельности по широкому кругу вопросов, стоящих перед современной юриспруденцией.

Заседания конференции будут проведены по адресу: г. Новосибирск, ул. Нижегородская, 6.

Мероприятия конференции:

  • Пленарное заседание (11:00 – 12:30).
  • Заседания секций (13:00 – 17:00):
  1. Юридические технологии: теоретико-исторические основы.
  2. Публично-правовые начала развития правовых технологий в XXI веке.
  3. Трансформация частного права и цивилистического процесса в условиях технологизации.
  4. Направления развития уголовной политики в России в условиях технологизации.

Для участия в конференции приглашаются научно-педагогические сотрудники, докторанты, аспиранты, практикующие юристы, представители органов публичной власти.

Заявки на участие принимаются до 5 апреля 2024 года по ссылке: https://forms.yandex.ru/cloud/65cb53ff50569008b9cea6a7/

Материалы конференции будут опубликованы в сборнике научных трудов в электронном виде и размещены в базе РИНЦ. Тексты статей по итогам конференции принимаются от зарегистрированных участников до 1 июня 2024 года по ссылке: https://forms.yandex.ru/cloud/65cb5a2af47e730acf35ecda/

Контактная информация оргкомитета:

Раздъяконова Евгения Владимировна, кандидат юридических наук, доцент НОЦ «Юридические технологии», Кафедра конституционного и муниципального права, каб. 440, Телефон: +7 (383) 373-12-52, E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Труфанова Александра Павловна, специалист научно-организационного отдела, каб. 358, Телефон: +7 (383) 373-15-58; 373-14-98, E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Приложение:

1. Информационное письмо

an

Евгений Георгиевич Анимица
Главный советник при ректорате УрГЭУ, д.геогр.н., профессор
Академик МАН ВШ, Заслуженный деятель науки РФ
тел.: (343) 283-11-55; (343) 283-10-20

e-mail: animieg@usue.ru

Виктор Евгеньевич Ковалев 

Проректор по научной работе

Доктор экономических наук, доцент

Контакты: каб. 370, тел. (343) 283-12-49

e-mail: kovalev@usue.ru