(до 21.03.2022 г.) VII Санкт-Петербургский международный экономический конгресс (СПЭК-2022) «Новое индустриальное общество второго поколения (НИО.2): проблемы, факторы и перспективы развития»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем принять участие в VII Санкт-Петербургском международном экономическом конгрессе (СПЭК-2022) «Новое индустриальное общество второго поколения (НИО.2): проблемы, факторы и перспективы развития», который состоится 31 марта – 01 апреля 2022

Ежегодный Санкт-Петербургский международный экономический конгресс стал значимой площадкой обсуждения проблем экономической теории и стратегий социально-экономического развития России. Его отличительной особенностью было и остается не только внимание к фундаментальным вопросам экономической науки, поиск новых теоретических решений, но и опора на исследование проблем материального производства, технологических и гуманитарных трансформаций. На этой базе участники СПЭК разрабатывают стратегические ориентиры, дают ответы на вопросы о драйверах социально-экономического развития.

Седьмой конгресс СПЭК-2022 продолжит эту традицию, сосредоточив внимание на проблемах технологического развития и формирования Нового индустриального общества второго поколения (НИО.2) как материальной основы экономического, социального и культурного прогресса.

В работе конгресса примут участие ведущие ученые крупнейших университетов, научно-исследовательских институтов РАН и других научно-образовательных центров России, представители правительства, деловых кругов и гражданского общества России, ученые из других стран.

Основными направлениями работы СПЭК-2022 станут:

  • Системный кризис существующей экономической модели и его концептуальное переосмысление: теория Нового индустриального общества второго поколения (НИО.2) и ноономики
  • Технологический прогресс как материальная основа экономического и социального развития
  • НИО.2: от теории к практическим имплементациям
  • Технологический прогресс, рост, развитие: как преодолеть стагнацию?
  • Экономические отношения и институты: как обеспечить адекватные формы технологического развития
  • Драйверы технологического развития: потенциал рынка и государства
  • Бизнес и технологический прогресс
  • Налоговые и финансовые стимулы технологического развития
  • НИО.2: социальные векторы развития
  • Интеграция производства, науки и образования: императивы и экономические механизмы их реализации
  • Отраслевые и региональные аспекты технологического и экономического развития
  • Трансформации экономики и трансформации теории: неоклассика и классическая политическая экономия
  • Геополитэкономические контексты технологических и социально- экономических трансформаций

Работа конгресса будет включать: пленарные сессии, семинары и круглые столы. В ходе конгресса пройдет традиционная презентация новых изданий ИНИР им. С.Ю. Витте.

Для участия в конгрессе необходимо пройти регистрацию на сайте ИНИР им. С.Ю. Витте по ссылке https://inir.ru/reg/ . Для выступления с докладом регистрация до 7 марта 2022 г. Для участия в работе в качестве слушателя регистрация до 21 марта 2022 г.

Результатами работы конгресса станет система публикаций по проблемам экономической теории и обновления экономической политики в России в ведущих рецензируемых научных журналах (по дополнительному согласованию), индексируемых в РИНЦ и включенных в Перечень ВАК, а также в сборнике материалов Конгресса.

Конгресс проводится в формате онлайн

Контакты по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (с темой «СПЭК-2022»)

Справки по телефону: +7(925)3782559 (с 16.00 до 20.00)

an

Евгений Георгиевич Анимица
Главный советник при ректорате УрГЭУ, д.геогр.н., профессор
Академик МАН ВШ, Заслуженный деятель науки РФ
тел.: (343) 283-11-55; (343) 283-10-20

e-mail: animieg@usue.ru

Виктор Евгеньевич Ковалев 

Проректор по научной работе

Доктор экономических наук, доцент

Контакты: каб. 370, тел. (343) 283-12-49

e-mail: kovalev@usue.ru