(до 01.03.2022 г.) Третья ежегодная Международная конференция по экономическим исследованиям "Адаптация финансового сектора к изменению климата: выводы для центральных банков"

Уважаемые коллеги!

Банк России организует третью ежегодную Международную конференцию по экономическим исследованиям, "Адаптация финансового сектора к изменению климата: выводы для центральных банков" которая пройдет в Санкт-Петербурге 5–6 июля 2022 года.

В научный комитет конференции входят члены Консультативного совета Банка России по экономическим исследованиям. Исследования влияния изменения климата и климатической политики на экономику, финансовый сектор и деятельность центральных банков приобретают всё большую актуальность для центральных банков. Для России, в силу специфики структуры её экономики, эти исследования особенно важны. В ходе конференции основное внимание будет уделено влиянию климатической повестки на финансовый сектор и мандаты центральных банков. В конференции примут участие ученые из российских и зарубежных университетов, экономисты центральных банков и прикладных исследовательских институтов для презентации и обсуждения новых результатов исследований воздействия климатических изменений и климатической политики на экономику.

Об участии в конференции

Заявки на участие в конференции с докладом принимаются от авторов исследований по следующим темам (при этом рассматриваются заявки и по другим релевантным темам):

  • Вызовы для центральных банков, связанные с изменением климата или климатической политикой; ESG и центральные банки: последствия для мандатов.
  • Реакция домохозяйств и нефинансовых предприятий на микроуровне на связанные с климатом или климатической политикой изменения / риски: последствия для финансового сектора на макроуровне.
  • Влияние изменения климата или климатической политики на финансовый сектор малой открытой экономики (экспортера сырьевых товаров).
  • Структурные изменения в экономике и их последствия для финансового сектора.
  • Роль центральных банков в переходе к низкоуглеродной экономике. Взаимодействие политики центральных банков и бюджетно-налоговой политики.
  • Климатические меры центральных банков и их влияние на неравенство / распределительные эффекты.
  • Дизайн оптимальных инструментов финансирования климатической политики на стороне спроса / предложения. «Зеленое финансирование»: дизайн, эффекты и эффективность.
  • Роль (макро)пруденциальной политики в минимизации климатических рисков и содействии энергопереходу.
  • Цифровизация финансов: возможное влияние на климатическую политику.
  • Вопросы измерения климатических рисков.
  • Модели оценки физических рисков и рисков перехода для финансовой стабильности.

Подача заявок.

Для подачи заявки направьте на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. препринт своего исследования, указав в теме письма «Конференция Банка России – 2022. Заявка» и сопроводив его информацией о себе: ФИО, должность и организация, которую вы представляете. Пожалуйста, сообщите о своей готовности выступить дискуссантом по другим работам.

Заявки, не вошедшие в основную сессию конференции, будут рассматриваться для участия в постер-сессии. Заявки принимаются до 1 марта 2022 года. Авторы препринтов, отобранных для участия в конференции, будут проинформированы об этом до 1 апреля.

О программе конференции. Конференция будет проходить в течение двух дней. Каждый доклад будет сопровождаться выступлением дискуссанта. В постер-сессии будут представлены короткие доклады без последующей специальной дискуссии по темам работ аспирантов и магистрантов. В рамках конференции запланирована культурная программа (по приглашениям). Рабочим языком конференции будет английский (с возможностью синхронного перевода на русский и наоборот).

Формат проведения и возмещение расходов. В зависимости от действующих в России антиковидных ограничений конференция пройдет или частично офлайн, или полностью в онлайн-формате. В первом случае докладчики и дискуссанты будут приглашены в Санкт-Петербург для участия либо смогут подключиться онлайн. Докладчикам (в т. ч. постер-сессии) и дискуссантам будут возмещены основные транспортные расходы (стоимость железнодорожных билетов и авиабилетов туда и обратно) и расходы на проживание в гостинице.

Публикация материалов конференции. Авторы докладов будут проинформированы о возможности опубликовать свои работы в журнале Банка России «Деньги и кредит».

Контактная информация. По вопросам организации конференции или ее программы вы можете обратиться по электронному адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Мы будем признательны вам за распространение этого объявления среди ваших коллег, заинтересованных в участии в конференции с докладом. Сайт конференции.

an

Евгений Георгиевич Анимица
Главный советник при ректорате УрГЭУ, д.геогр.н., профессор
Академик МАН ВШ, Заслуженный деятель науки РФ
тел.: (343) 283-11-55; (343) 283-10-20

e-mail: animieg@usue.ru

Виктор Евгеньевич Ковалев 

Проректор по научной работе

Доктор экономических наук, доцент

Контакты: каб. 370, тел. (343) 283-12-49

e-mail: kovalev@usue.ru