(до 01.03.2022 г.) Международная научная конференция «VI Сенчаговские чтения»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе Международной научной конференции ученых, специалистов, преподавателей вузов, аспирантов посвященной наследию заслуженного экономиста России, доктора экономических наук, профессора, академика РАЕН Вячеслава Константиновича Сенчагова.

Проведение Международной научной конференции   «VI Сенчаговские чтения» планируется в Институте экономики РАН в Москве 30 – 31 марта 2022 г. в очном и zoom-формате. Приоритетная тема конференции: «Экономическая безопасность России в новой реальности». 

Цели конференции. На конференции планируется дать оценку произошедших изменений в системе вызовов и угроз национальной безопасности России в экономической и социальной сферах в условиях пандемии 2019-2022 гг. на фоне изменения глобальных и внутренних приоритетов экономического развития, влияния мирового энергетического и продовольственного кризисов, нарастания инфляционных рисков. Обобщить международный и отечественный опыт антикризисных планов и программ, включая опыт взаимодействия в рамках СНГ и ЕАЭС.

Предложить научному сообществу подходы и сценарии к разрешению возникшего на базе пандемической ситуации противоречия социальных и экономических интересов в развитии большинства стран современного мира. Обсудить возможные варианты будущего российской экономики после пандемии. Наметить ориентиры развития теории экономической безопасности, концептуально-стратегических и проектно-программных институтов её обеспечения на международном, федеральном и субфедеральном уровнях в кратко- и среднесрочной пост-пандемической перспективе.

На конференции планируется обсудить следующие темы:

Пленарное заседание:

Экономическая безопасность России в новой социальной реальности (оценки и уроки пандемического кризиса, новые методы регулирования/управления, стратегические перспективы)

Заседания секций:

  1. секция – Новые вызовы и угрозы экономической безопасности России в условиях глобальных социально-экономических сдвигов.
  2. секция – Новые вызовы и угрозы экономической безопасности России: возможности финансового и административного регулирования.
  3. секцияНовые вызовы и угрозы экономической безопасности России: пространственные аспекты.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ:

  • Очное – непосредственное участие в работе конференции (по выбору участника: в месте проведения конференции либо в zoom-формате) и подготовка к публикации материалов выступления (в виде статьи).
  • Работа конференции будет транслироваться онлайн (в zoom), для участников имеется возможность онлайн-выступления с докладом.
  • Заявки на участие в работе конференции и аннотации докладов принимаются к рассмотрению в срок до 1 марта 2022 г.
  • Статьи, подготовленные участниками конференции на основе выступлений, принимаются к рассмотрению в срок до 1 мая 2022 г.

 

Приложения:

1. Информационное письмо

2. Условия опубликования в научном журнале "Экономическая безопасность"

 

 

an

Евгений Георгиевич Анимица
Главный советник при ректорате УрГЭУ, д.геогр.н., профессор
Академик МАН ВШ, Заслуженный деятель науки РФ
тел.: (343) 283-11-55; (343) 283-10-20

e-mail: animieg@usue.ru

Виктор Евгеньевич Ковалев 

Проректор по научной работе

Доктор экономических наук, доцент

Контакты: каб. 370, тел. (343) 283-12-49

e-mail: kovalev@usue.ru