(18-20 ноября 2021 г.) VI Международная конференция «Российские регионы в фокусе перемен»

Уважаемые коллеги!

18-20 ноября 2021 года в Екатеринбурге состоится XVI Международная конференция «Российские регионы в фокусе перемен». Организаторы - Институт экономики и управления УрФУ, Уральский федеральный университет совместно с Аналитическим центром „Эксперт» и журналом «Эксперт-Урал» при информационной поддержке РАБО и НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Это крупнейшее деловое событие на Урале, посвященное вопросам регионального развития в контексте глобальных экономических трендов. Более 30 дискуссионных сессий и панельных дискуссий ежегодно освещают ключевые тренды в цифровой экономике, проектировании кластеров и «умной» экосистемы для территорий, развитие городской среды, отраслевую проблематику и др.

Ежегодно мероприятия конференции посещают более 800 гостей из различных городов РФ от Москвы до Владивостока, а также стран Европы, Азии и СНГ (и более 2000 подключаются онлайн), наши спикеры и гости - ведущие экономисты страны, приглашенные зарубежные эксперты в области экономики и финансов, руководители среднего бизнеса и крупных промышленных предприятий, представители исполнительной власти, академического сообщества, молодые специалисты в разное время на дискуссионных площадках выступали А. Аузан, Е. Гайдар, Е. Полтерович, Э. Райнерт‚ Е. Солженииын, И. Фрумин, частыми гостями являются Н. 3убаревич, А. Яковлев, А. Пузанов, С. Афонцев. А. Шадрин и многие другие. Мероприятие проходит при личной поддержке советника президента РФ Е. Фадеева и главного экономиста ВЭБ.РФ А. Клепача.

Итоги дискуссий ежегодно освещают издания Медиахолдинга «Эксперт», а также: широкий круг региональных и федеральных СМИ.

Программа конференции включает деловой и академические дни, в рамках которых проходят: пленарные заседания и круглые столы в резиденции губернатора Свердловской области, научно-практические воркшопы с участием зарубежных ученых высокого уровня, более 20 тематических секций, молодежный научный форум, открытые лекции и кейс-стади от приглашенных экспертов.

Формат проведения конференции очно в Екатеринбурге (с ведением онлайн-трансляции и возможностью удаленного подключения к дискуссиям)

  • В числе тем для обсуждения на конференции:
  • Инструменты экономического развития в условиях пандемии и посткризисный период. Последствия кризиса для предприятий, городов и регионов
  • Образование в новой нормальности: цифровизация, ответственность и деглобализация
  • Стратегия социально-экономического развития Свердловской области до 2035 года. Новые подходы к вопросам развития региона
  • Актуальные вопросы денежно—кредитной политики Банка России. Региональный аспект (совместно с Уральским ГУ Банка России)
  • Научно-технологическое развитие и политика цифровой трансформации: региональная проекция
  • Трансформация рынка труда. Влияние демографических изменений, компетентностного и поколенческого разрыва на стратегии работодателей
  • Благополучие человека в условиях цифровой трансформации общества ESG—эволюция (мировой) экономики. Защита климата в промышленных регионах и крупных городах. Развитие стратегий по поддержке промышленности и территорий с учетом необходимости снижения негативного влияния на климат
  • Изменение облика города, трансформация пространств и городской среды. Формирование центра цифровой трансформации на базе УрФУ.

 

Приглашаем представителей вуза к участию в мероприятиях конференции 18-19 ноября. Возможен как дистанционный, так и очный формат участия.

Предварительное место проведения: конгресс-центр Екатеринбург ЭКСПО (деловой пень конференции 18 ноября) и площадки Уральского федерального университета (специальные мероприятия и академические дни 19-20 ноября).

Контактное лицо: Елена Красовская Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Регистрация слушателей, а также обновления программы — на сайте RRFP.RU

an

Евгений Георгиевич Анимица
Главный советник при ректорате УрГЭУ, д.геогр.н., профессор
Академик МАН ВШ, Заслуженный деятель науки РФ
тел.: (343) 283-11-55; (343) 283-10-20

e-mail: animieg@usue.ru

Виктор Евгеньевич Ковалев 

Проректор по научной работе

Доктор экономических наук, доцент

Контакты: каб. 370, тел. (343) 283-12-49

e-mail: kovalev@usue.ru