(26 октября 2023) Итоги Круглого стола «Индустрия питания в современных условиях: проблемы, решения инновации»

Участники круглого стола «Индустрия питания в современных условиях: проблемы, решения инновации» отмечают особое значение агропромышленного комплекса для экономики региона.

Мероприятие реализуется в рамках гранта в форме субсидии Министерства науки и высшего образования РФ на развитие Студенческого научного общества Уральского государственного экономического университета

От работы данной отрасли непосредственно зависят не только занятость, качество и уровень жизни миллионов людей, но и продовольственная независимость и национальная безопасность региона. Они отмечают, что в условиях глобализации, ориентация государственной политики преимущественно на поддержку крупных компаний повышает риски для продовольственного снабжения, которая фактически становится зависимой от состояния дел в этих немногочисленных компаниях. В этой связи необходима разработка в новых условиях жизни общества долгосрочных стратегий развития агропромышленного комплекса, важно объединить усилия профессионального сообщества для выявления и предотвращения внутренних и внешних угроз продовольственной безопасности для выработки общих конструктивных решений по совершенствованию продовольственных систем, по достижению прогресса в том числе в сегменте НоRеСа.

Обсудив сложившуюся ситуацию в отрасли, участники «круглого стола» отметили, что ситуация социального дистанцирования способствовала ускорению процессов цифровизации отрасли.

Цифровая трансформация (и цифровизация, как её часть) это больше не тенденция, а острая необходимость для ресторанной сферы и всего сектора индустрии питания в целом.

В частности, информационные технологии приобретают все большее значение для индустрии питания, помогая развивать растущий рынок и обеспечивая достоверность информации для осуществления прогнозирования динамики отдельных сегментов. Последние события, связанные с угрозой распространения коронавируса СОVID-19, выявили 0с0бое значение и важность цифровизации экономики и управления предприятиями питания.

 

an

Евгений Георгиевич Анимица
Главный советник при ректорате УрГЭУ, д.геогр.н., профессор
Академик МАН ВШ, Заслуженный деятель науки РФ
тел.: (343) 283-11-55; (343) 283-10-20

e-mail: animieg@usue.ru

Виктор Евгеньевич Ковалев 

Проректор по научной работе

Доктор экономических наук, доцент

Контакты: каб. 370, тел. (343) 283-12-49

e-mail: kovalev@usue.ru