ВЕДУЩИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР: В УРГЭУ СОЗДАН ЧЕТВЕРТЫЙ ДИССЕРТАЦИОННЫЙ СОВЕТ

4 марта вышел приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук и доктора наук на базе УрГЭУ.

Диссовет Д 212.287.04 будет действовать по научной специальности «Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства; экономика труда; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – сфера услуг) (экономические науки)». Председателем совета назначена заведующая кафедрой экономической теории и корпоративной экономики УрГЭУ, доктор экономических наук, профессор Ирина Николаевна Ткаченко.

ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет» зарекомендовал себя как один из ведущих научных и образовательных центров Урала в сфере экономики предпринимательства, экономики труда и сферы услуг. Ученые УрГЭУ являются экспертами, в том числе экспертами РАН, консультантами, бизнес-тренерами крупных промышленных предприятий, организаций сферы услуг. Научные школы Уральского государственного экономического университета вносят значительный вклад в развитие экономической науки, содействуют решению важных народно-хозяйственных задач. Их инновационные разработки находят практическое применение в деятельности государственных и муниципальных органов власти и управления, реального и финансового секторов экономики, субъектов малого предпринимательства, а также некоммерческих организаций.

В настоящее время в УрГЭУ успешно функционируют диссертационные советы:

– Д 212.287.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук по научной специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика; логистика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность). Председатель совета - доктор экономических наук, профессор, ректор УрГЭУ Силин Яков Петрович.

– Д 212.287.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук по научной специальности 05.18.15 – Технология и товароведение пищевых продуктов функционального и специализированного назначения и общественного питания. Председатель совета - доктор технических наук, профессор, заведующая кафедрой технологии питания УрГЭУ Чугунова Ольга Викторовна.

– Д 999.118.02 объединенный диссертационный совет, созданный на базе ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет» и ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)», по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук по научным специальностям: 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг, менеджмент); 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит. Председатель совета - доктор экономических наук, профессор, проректор по научной работе УрГЭУ Дворядкина Елена Борисовна.

За 2019 и начало 2020 года в диссертационных советах УрГЭУ успешно защищены 4 докторские и 17 кандидатских диссертаций.

Создание диссертационного совета по заявленным научным специализациям в ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет» обеспечит дальнейшее развитие теории и методологии экономики предпринимательства, экономики труда и сферы услуг, а также будет способствовать дальнейшему повышению уровня научных исследований, активизации развития соответствующих видов экономической и управленческой деятельности, а также совершенствованию хозяйственной практики с использованием современных методов экономической науки.

Открытие диссертационного совета по экономическим наукам является результатом кропотливой и долгой подготовительной работы, безусловным достижением в сфере научно-организационной деятельности ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет». Это знаковое событие в научной жизни нашего университета.

«В то время, как диссоветы по всей стране закрываются, открытие диссертационного совета в нашем университете, действительно, уникальный случай. Это говорит о большом потенциале УрГЭУ! В то же время новый диссертационный совет востребован в Уральском регионе.

На территории Уральского федерального округа нет диссертационных советов по научной специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — сфера услуг).  Они есть в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Красноярске, Симферополе и Владивостоке.

По научной специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда) на территории УрФО имеется только лишь один диссертационный совет — на базе ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет» (г. Челябинск). Следует отметить, что диссертационные советы по данной научной специальности, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, находятся в Воронеже и Омске.

По научной специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) под эгидой ВАК в стране действуют 9 диссертационных советов, 4 из них — в Москве и Санкт-Петербурге. От Екатеринбурга (в институте экономики УрО РАН) до Владивостока (Владивостокский государственный университет экономики и сервиса) нет ни одного диссертационного совета по экономике предпринимательства», — отметила доктор экономических наук, профессор УрГЭУ Ирина Николаевна Ткаченко.

Желаем новому диссертационному совету активной и плодотворной работы!

 

 

 

an

Евгений Георгиевич Анимица
Главный советник при ректорате УрГЭУ, д.геогр.н., профессор
Академик МАН ВШ, Заслуженный деятель науки РФ
тел.: (343) 283-11-55; (343) 283-10-20

e-mail: animieg@usue.ru

Виктор Евгеньевич Ковалев 

Проректор по научной работе

Доктор экономических наук, доцент

Контакты: каб. 370, тел. (343) 283-12-49

e-mail: kovalev@usue.ru