ВЫСОКИХ ГОСТЕЙ IX ЕЭФМ ПРИНЯЛИ В РЕЗИДЕНЦИИ ГУБЕРНАТОРА

В резиденции губернатора Свердловской области состоялся официальный прием высокопоставленных гостей IХ ЕЭФМ. На встрече присутствовали чрезвычайный и полномочный посол Мадагаскара в РФ Элуа Альфонсо Максим Дуву, чрезвычайный и полномочный посол Ирака в РФ Хайдар Мансур Хади, консул Перу в РФ Фернандо Тариа Фернандез–Бака, верховный комиссар Евразийской организации экономического сотрудничества Кочофа Анисет Габриэль и президент Ассоциации иностранных студентов в России Аду Яо Никэз.

Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василий Козлов, заместитель главы администрации Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин и представитель МИД России в Екатеринбурге Рамиль Шамсутдинов рассказали иностранным гостям об уникальном географическом положении и потенциале Свердловской области.

Особый акцент был сделан на презентации масштабных знаковых мероприятиях, которые будет принимать Екатеринбург в ближайшее время. В июне в столице Урала стартуют первые матчи крупнейшего футбольного турнира планеты среди национальных сборных – чемпионата мира по футболу, участниками которого станут 32 национальные сборные. Обязательства к ЧМ-2018, среди которых особое место занимали реконструкция и строительство туристической и спортивной инфраструктуры, город выполнил на 95 процентов. Не так давно члены инспекционной комиссии FIFA сделали вывод о готовности к мундиалю главного спортивного объекта – стадиона «Екатеринбург Арена».

Принимающая сторона заверила иностранных гостей в том, что спортивное событие станет незабываемым праздником футбола для всех болельщиков и пригласила на чемпионат.

Также дипломатам было предложено посетить в Екатеринбурге с 9 по 12 июля международную промышленную выставку ИННОПРОМ, которая получила федеральный статус главной индустриальной, торговой и экспортной площадки в России. Одновременно будет организовано еще одно важное мероприятие – V Российско-Китайского ЭКСПО. На участие в ней в оргкомитет поступило более 2 000 заявок от китайских компаний.

Кроме того, министр Василий Козлов рассказал гостям о еще одной глобальном проекте –активной работе властей города и Свердловской области в борьбе за право проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО–2025. Он отметил, что в мае у губернатора Свердловской области запланирована рабочая поездка по странам северной Африки с целью представления Екатеринбурга как города-кандидата на проведение ЭКСПО–2025.

«Екатеринбург в качестве потенциальной площадки для проведения Всемирной выставки был выбран не случайно. Наш город – один из наиболее динамично развивающихся экономических, научно-образовательных, транспортно-логистических и культурных центров страны. Опыт проведения крупных международных мероприятий поможет провести Всемирную выставку на самом высоком уровне. Выражаю надежду, что граждане ваших стран поддержат заявку Екатеринбурга на проведение выставки ЭКСПО–2025», – отметил министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василий Козлов.

В заключении встречи стороны обсудили вопросы интеграции высшего образования России в мировое образовательное пространство, качества российского образования и социокультурной адаптации иностранных студентов к условиям обучения в российских вузах.

an

Евгений Георгиевич Анимица
Главный советник при ректорате УрГЭУ, д.геогр.н., профессор
Академик МАН ВШ, Заслуженный деятель науки РФ
тел.: (343) 283-11-55; (343) 283-10-20

e-mail: animieg@usue.ru

Виктор Евгеньевич Ковалев 

Проректор по научной работе

Доктор экономических наук, доцент

Контакты: каб. 370, тел. (343) 283-12-49

e-mail: kovalev@usue.ru