(до 10.05.2024 г.) Всероссийская научно-практическая конференция "Интеллектуальные технологии в эргономике и когнитивных науках"

Уважаемые коллеги!

04-06 июня 2024 года состоится Всероссийская научно-практическая конференция "Интеллектуальные технологии в эргономике и когнитивных науках"

Цель конференции – междисциплинарный диалог по проблемам взаимодействия философии, психологии, естественных, технических и когнитивных наук в эргономическом обеспечении проектирования человеко-машинного взаимодействия с системами и технологиями искусственного интеллекта.

Направления работы конференции:

  1. Философско-методологические основания эргономики цифровых трансформаций
  2. Когнитивные и эргономические аспекты в технических и технологических решениях интеллектуальных производственных систем, машин и аппаратов
  3. Интеллектуальные и когнитивные технологии в моделировании и управлении социальными и слабо формализованными системами
  4. Искусственный интеллект в эргономическом обеспечении разработки и эксплуатации тренажёров эргатических систем
  5. Искусственный интеллект и эргономика в контексте дихотомии устойчивого-неустойчивого развития в глобальной социотехноприродной системе
  6. Искусственный интеллект в перспективных пользовательских интерфейсах эргатических систем
  7. Этические проблемы внедрения ИИ-систем, включая моделирование правовых, социальных и экономических последствий.

Форма участия в конференции: онлайн (с публикацией статьи в сборнике трудов конференции, платформа для проведения конференции и ссылка будут направлены зарегистрировавшимся ответным письмом).

Язык конференции – русский, английский.

Расширенная версия лучших докладов будет опубликована в журналах «Философские науки», «Мехатроника, автоматизация, управление», «Автоматизация и моделирование в проектировании и управлении», «Транспортное машиностроение», «Наукоёмкие технологии в машиностроении», «Эргодизайн», которые входят в Перечень ВАК РФ по соответствующим научным специальностям.

Сроки предоставления работ:

Не позднее 10 Мая 2024 года необходимо зарегистрироваться и прикрепить тезисы доклада по ссылке https://forms.yandex.ru/u/65a5740b693872904cbc0df8/

Контактные данные:

Спасенников Валерий Валентинович – главный редактор журнала «Эргодизайн», профессор кафедры «Гуманитарные и социальные дисциплины».

Кузьменко Александр Анатольевич – заместитель главного редактор журнала «Эргодизайн», доцент кафедры «Компьютерные технологии и системы» БГТУ.

Телефон для связи: 8 (4832) 564990, Е-mail (ПЯ конференции): Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Официальный сайт мероприятия: https://ergonosphera.ru/

Новости с меткой: эргосфера

 

an

Евгений Георгиевич Анимица
Главный советник при ректорате УрГЭУ, д.геогр.н., профессор
Академик МАН ВШ, Заслуженный деятель науки РФ
тел.: (343) 283-11-55; (343) 283-10-20

e-mail: animieg@usue.ru

Виктор Евгеньевич Ковалев 

Проректор по научной работе

Доктор экономических наук, доцент

Контакты: каб. 370, тел. (343) 283-12-49

e-mail: kovalev@usue.ru