УрГЭУ стал региональной площадкой Форума «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности»

УрГЭУ стал региональной площадкой Форума «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности»

 

30 октября состоялся XII Международный Форум «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности», в рамках которого Уральский государственный экономический университет выступил в качестве региональной площадки на Урале в режиме видеоконференции. Представитель нашего университета, заведующий кафедрой гражданского права, доктор юридических наук, доцент, Мансуров Гафур Закирович принял участие в работе Форума, который проходил на базе Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).  Гафур Закирович выступил онлайн на пленарном заседании Форума с докладом на тему «Правовые проблемы цифровизации интеллектуальной собственности».

 

По мнению Г.З. Мансурова, в настоящее время содержание понятия «цифровизация» претерпевает серьезную инфляцию. В нормативных и судебных актах данный термин все чаще используется вместо терминов «информатизация», «софтверизация», «компьютеризация» и «интернетизация». Докладчик высказывает опасение, что отсутствие единообразия толкования термина «цифровизация» будет серьезной проблемой для правоприменительной деятельности уже в ближайшем будущем.

В рамках Форума прошло два пленарных и пять специализированных сессионных заседаний, в работе которых приняли участие около 250  участников (с учетом ограничений по пандемии, 40- очно, остальные - в онлайн-формате на платформе Zoom), представляющие 5  академий наук и 7 академических институтов, 24 вуза, 9 министерств и ведомств РФ, 26 основных государственных корпораций и холдингов, из них половина - ученые, в т.ч. 8 академиков государственных академий наук, 33 доктора и 47 кандидатов наук по различным отраслям научных знаний. В ходе деловой  программы Форума было представлено около 70 научных докладов.

Результатом публичного обсуждения стали проекты национальных и межгосударственных стандартов и выработка практических рекомендаций для ВОИС, ВТО, ИСО, ШОС, СНГ, ЕАЭС, Союзного государства, национальных  парламентов и правительств стран на евразийском пространстве.

an

Евгений Георгиевич Анимица
Главный советник при ректорате УрГЭУ, д.геогр.н., профессор
Академик МАН ВШ, Заслуженный деятель науки РФ
тел.: (343) 283-11-55; (343) 283-10-20

e-mail: animieg@usue.ru

Виктор Евгеньевич Ковалев 

Проректор по научной работе

Доктор экономических наук, доцент

Контакты: каб. 370, тел. (343) 283-12-49

e-mail: kovalev@usue.ru