Серия осенних вебинаров, по работе с научными журналами (НЭИКОН)

НП «НЭИКОН» приглашает с принять участие в серии вебинаров, посвященных работе с научными журналами. Спикеры, признанные эксперты отрасли, расскажут о рецензировании, соблюдении этических стандартов, критериях оценки журналов в МНБД, соблюдении международных издательских стандартов и работе с текстами статей и политик на английском языке.

Уважаемые коллеги!

Вебинары будут проводиться в сентябре и октябре, участие бесплатное.

1. Размещение рецензий в РИНЦ: зачем это нужно и как это делается
11 сентября, 12.00-13.00

Вебинар будет посвящен новым рекомендациям РИНЦ о размещении рецензий к научным статьям. Заместитель директора eLibrary Виктор Глухов и аналитик Elpub Алексей Викулин обсудят преимущества учета рецензий в деятельности ученого, варианты размещения рецензий в РИНЦ и действия редакции, связанные с передачей рецензий в РИНЦ.
Спикеры: Виктор Алексеевич Глухов, заместитель генерального директора научной электронной библиотеки eLibrary.ru, Алексей Сергеевич Викулин, аналитик, ООО «Ваше цифровое издательство».
Регистрация на вебинар

 2. Этика научных журналов в ракурсе требований международных наукометрических баз данных

12 сентября, 11.00-13.00

В последнее время возрастает внимание МНБД Scopus и WoS к этическим аспектам политики журналов и прозрачности их деятельности, расширяются требования к принимаемым журналам и возрастает контроль за поведением индексируемых журналов.
На вебинаре будут рассмотрены международные стандарты, на которые опираются МНБД при отборе журналов и в дальнейшем при отслеживании их поведения по данным МНБД; примеры неэтичного поведения недобросовестных журналов, в т.ч. попавших в МНБД, а также рост «хищнической активности» посредством посреднических компаний.
Спикер: Ольга Владимировна Кириллова, к.т.н., президент Ассоциации научных редакторов и издателей, главный редактор журнала «Научный редактор и издатель».
Регистрация на вебинар

3. Англоязычная информация в научном журнале: стандарты качества и проблемы представления

19 сентября, 11.00-13.00

Распространенным замечанием экспертов МНБД при оценке заявок журналов является недостаточное качество резюме, авторских аффилиаций, материалов сайта и прочей информации, представляемой на английском языке. Вебинар будет посвящен следующим проблемам повышения качества англоязычной составляющей научного журнала:

  • международные стандарты представления метаданных научной статьи на английском языке (авторское резюме, ключевые слова, аффилиации, благодарности)
  • англоязычная версия вебсайта журнала
  • критерии оценки качества перевода научных текстов на английский языке
  • подходы к организации процесса подготовки англоязычной информации в научном журнале

Спикер: Наталья Геннадьевна Попова, к. соц. н., зав. каф. ин. яз. ИФиП УрО РАН (Екатеринбург), переводчик, автор научных работ и учебных пособий по академическому английскому языку, эксперт российского экспертного совета SCOPUS, амбассадор DOAJ в России, редактор англоязычного журнала Сhanging societies and personalities (Scopus), член редколлегий ряда международных научных журналов.
Регистрация на вебинар

 4. Критерии оценки научных журналов в МНБД. Методы оценки научных журналов в Scopus

30 сентября, 11.00-13.00

В последние несколько лет особенно актуализировался вопрос включения российских журналов в международные индексы научного цитирования , что отвечает стратегической задаче расширения российского присутствия в МНБД, и в частности в Scopus. Несмотря на то, что критерии отбора источников для индексации в Scopus широко известны научным издателям и редакторам, с усложняющейся системой мониторинга качества контента, некоторые аспекты отбора и индексации все еще вызывают вопросы и требуют пояснения. В ходе вебинара будут освещeны расширенные критерии оценки журналов в Scopus, особенности заполнения формы самооценки www.readyforscopus.com и системы мониторинга качества уже индексируемых журналов в Scopus.
Спикер: Галина Петровна Якшонок, консультант по аналитическим сервисам Elsevier S&T в России, Республике Беларусь.
Регистрация на вебинар

5. Критерии оценки научных журналов в МНБД. Новое в системе оценки научных журналов и инструментов Web of Science. Международные издательские стандарты

3 октября, 11.00-13.00

На вебинаре будут обсуждаться обновленные критерии отбора журналов Web of Science, возможности работы с платформой Publons для рецензентов и редакций журналов, а также современные инструменты для редакций журналов и научных организаций, которые способствуют интеграции научных журналов в международное издательское пространство.
Первая часть вебинара будет посвящена критериям и процедуре отбора научных журналов для Web of Science. Каковы возможности и препятствия для создания современного международного научного журнала в России? Каковы шансы на попадание российских журналов в ведущие базы данных международных научных изданий? Какими информационными инструментами могут пользоваться издатели и редакторы научных журналов? Будут рассмотрены вопросы:

  • новая система критериев отбора научных журналов для ключевой базы данных Web of Science Core Collection
  • процедура отбора журналов в Web of Science Core Collection
  • обзор показателей цитируемости научных журналов
  • отчет по цитируемости научных журналов Journal Citation Reports за 2018 год
  • где найти зарубежных рецензентов? – международная база данных рецензентов научных публикаций Publons
  • база данных ведущих научных журналов на русском языке Russian Science Citation Index

Спикер: Валентин Григорьевич Богоров, руководитель отдела образовательных программ, Clarivate Analytics.

Вторая часть вебинара будет посвящена интеграции в международное издательское пространство с помощью общедоступных технологий и сервисов. На ней будет дано представление о преимуществах использования уже существующих сервисов, призванных интегрировать журнал в международное издательское пространство, таких как журнальная платформа, цифровые идентификаторы, репозиторий научной организации, опишет их основные обязательные характеристики и расскажет, как сервисы снимают имеющиеся сложности.
Спикер: Максим Игоревич Митрофанов, руководитель партнерских программ НЭИКОН, амбассадор DOAJ, амбассадор Crossref.
Регистрация на вебинар

6. Рецензирование научных статей

7 октября, 11.00-13.00

Первая часть вебинара будет посвящена рецензированию произведений в российской научной периодике: практике и перспективам.
На ней будут разобраны следующие темы:
1. Status quo процессов экспертизы рукописей в отечественных научных журналах.
1.1. Что такое научная экспертиза? Как это понятие интерпретируется в редакциях отечественных научных журналов?
1.2. Современные практики – позитивные и негативные – научной экспертизы.
1.3. Каким должно быть научное рецензирование в современном научном журнале? К вопросу НЕ о стандартах и регламентах, а о научном здравом
смысле.
2. Перспективы развития рецензирования в рамках общего направления трансформации системы научной коммуникации.
1.4. Открытая наука – открытый доступ – открытое рецензирование?
1.5. Оптимизация процессов рецензирования как технологическая IT-задача.
В конце вебинара будет обсуждаться простой и важный вопрос: возможно ли развитие института рецензирования в отечественной научной литературе, и если да, то каким видится это развитие…
Спикер: Павел Геннадьевич Арефьев, руководитель отдела аналитики научной электронной библиотеки eLibrary.ru.

Во второй части вебинара будет рассмотрен опыт работы с рецензентами редактора ведущего международного химического журнала.

Старший редактор журнала "Chemistry – A European Journal“ издательства Wiley, Анна Ляшенко, расскажет о качествах, которые делают кандидата подходящим рецензентом; перечислит обязанности рецензента; расскажет об основных принципах написания конструктивной рецензии и об этике рецензирования. Вы также узнаете о том, как редактор принимает решение на основании двух противоположных рецензий.
Действующий редактор международного журнала приведет примеры из своей восьмилетней практики.
Спикер: Анна Ляшенко, старший редактор издательства Wiley.
Регистрация на вебинар

an

Евгений Георгиевич Анимица
Главный советник при ректорате УрГЭУ, д.геогр.н., профессор
Академик МАН ВШ, Заслуженный деятель науки РФ
тел.: (343) 283-11-55; (343) 283-10-20

e-mail: animieg@usue.ru

Виктор Евгеньевич Ковалев 

Проректор по научной работе

Доктор экономических наук, доцент

Контакты: каб. 370, тел. (343) 283-12-49

e-mail: kovalev@usue.ru