В УрГЭУ состоялся семинар посвящённый наукометрическим показателям журналов вуза

Центр наукометрии и рейтинговых исследований УрГЭУ совместно с редакцией журналов УрГЭУ провел семинар «Актуальные направления развития научных журналов». Публикуем материалы докладов.

На мероприятии обсудили текущую ситуацию с изданиями УрГЭУ («Управленец» и «Известия УрГЭУ»), рассмотрели целевые установки федерального проекта «Наука РФ», проанализировали вопрос публикационной активности преподавателей и учёных университета, выработали представления о качестве научных работ, представляемых в редакцию журналов УрГЭУ.

В качестве экспертов выступили руководители профильных структурных подразделений, которые отвечают за эти направления деятельности.

С приветственным словом выступила Елена Дворядкина, проректор по научной работе УрГЭУ. «Мы поговорим о российской публикационной политике, о разнице между наукой и наукометрическим менеджментом. К сожалению, мы находимся в таких условиях, где нас и наши научные труды постоянно измеряют. Из этого складывается репутация автора и организации в целом».

Семинар открыл Руслан Долженко, заместитель проректора по научной работе УрГЭУ, заведующий кафедрой экономики труда и управления персоналом УрГЭУ. Он рассказал о целях изданий вуза с точки зрения национального проекта «Наука РФ». Данный проект был утвержден в декабре 2018 года и является воплощением политики Министерства науки и высшего образования. По словам спикера, вся научная деятельность России в ближайшие 5−6 лет будет опираться на этот документ. Лектор представил его цели:

- РФ в числе пяти ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития;

- обеспечение привлекательности работы РФ для российских и зарубежных ученых и молодых перспективных исследователей;

- опережающее увеличение внутренних затрат на научные исследования и разработки за счет всех источников по сравнению с ростом валового внутреннего продукта страны.

Плановые показатели проекта «Наука РФ» диктуют следующие прогнозы: к 31 декабря 2021 года не менее 300 российских научных журналов будут включены в международные базы данных (WEB of Science, Scopus), а к 2024 году − не менее 500.

Интерес у присутствующих также вызвали факты о росте численности ученых, имеющих публикации в рейтинговых изданиях, и роли молодых ученых в реализации проекта «Наука РФ».

С темой «Наукометрия вуза − портим показатели и не догадываемся» выступил Виктор Благинин, директор Центра наукометрии и рейтинговых исследований УрГЭУ. Докладчик проанализировал стандартные ошибки, которые допускают авторы при публикации своих статей в научных сборниках. Среди них: дублирование публикаций и их переводные версии; использование для публикаций узкого круга журналов; повышение числа статей в низкоуровневых источниках; резкое повышение числа цитирований; «Обескровленное публикование» (использование неактуальных источников в списке литературы). Эксперт посоветовал всем авторам обращаться за консультацией в Центр наукометрии и рейтинговых исследований УрГЭУ.

Требования к современному научному исследованию представила Светлана Орехова, ответственный редактор журналов «Известия УрГЭУ» и «Управленец». Главное условие для допуска материала к публикации, по мысли докладчика, − его соответствие тематике журнала. Статьи для издания «Известия УрГЭУ» обязательно должны содержать исследования об экономическом развитии и росте. А материалы журнала «Управленец» − теоретические подходы в менеджменте и маркетинге.

Светлана Владимировна подробно рассказала об ошибках при написании статьи, выделив самые главные:

- не все авторы правильно формулируют проблему исследования;

- неправильное понимание авторами терминов «методика» и «методология»;

- результаты исследования ошибочно представляются авторами как перефразированная аннотация;

- некачественный, «однобокий» список литературы (автор ссылается на одну научную школу, только на русскоязычных авторов или только на современные исследования и так далее).

В завершение мероприятия Елена Дворядкина обратилась к присутствующим с просьбой: «Уважаемые авторы, мы ждем ваших работ. Пожалуйста, обращайтесь, мы поможем и сориентируем вас в вашей научной деятельности».

С материалами докладов можно ознакомиться по ссылкам ниже:

Доклад Долженко Руслана Алексеевича

Доклад Благинина Виктора Андреевича

Доклад Ореховой Светланы Владимировны 

 

an

Евгений Георгиевич Анимица
Главный советник при ректорате УрГЭУ, д.геогр.н., профессор
Академик МАН ВШ, Заслуженный деятель науки РФ
тел.: (343) 283-11-55; (343) 283-10-20

e-mail: animieg@usue.ru

Виктор Евгеньевич Ковалев 

Проректор по научной работе

Доктор экономических наук, доцент

Контакты: каб. 370, тел. (343) 283-12-49

e-mail: kovalev@usue.ru