НАУКОМЕТРИЯ ДЛЯ МАГИСТРАНТОВ

В рамках научного семинара, проведенного кафедрой бухгалтерского учета и аудита УрГЭУ 8 декабря 2018 года, Виктор Благинин, директор Центра наукометрии и рейтинговых исследований, «посвятил» студентов в вопросы наукометрии, выступлений на научных конференциях и возможности публикаций в российских и зарубежных изданиях.

Магистранты узнали, что такое «наукометрия», о спорности рейтингов цитирования и о тонкостях достижения 100%-й оригинальности научных работ и студенческих курсовых.

Можно ли «измерить» науку, что является показателем научных достижений? Специалист в наукометрии Виктор Благинин посвятил магистрантов в тонкости измерения науки, рассказал о штучных специалистах, которые этим занимаются. На примере различных индексов цитирования научных статей он показал их противоречивость, недостатки и преимущества, которые говорят об их несовершенстве, а значит, о необъективности измерений. Так, в аудитории обсуждали индекс Хирша, g-индекс и i-индекс.

Системой проверки на антиплагиат, оказывается, тоже нужно уметь пользоваться. Порой, результат 20% оригинальности текста, выданный системой, нужно расценивать как 100%-ю оригинальность, потому что автор анализировал большое количество литературы и, соответственно, много цитировал. Но истинных специалистов по наукометрии очень мало, как пояснил Виктор Благинин, во всей Российской Федерации таковых едва наберется 10 человек. В итоге страдают авторы оцениваемых работ, в том числе студенты.

Виктор Благинин дал советы слушателям о том, как быстро составить список используемой литературы, и научил эффективно работать с электронной научной библиотекой.

Кафедра бухгалтерского учета и аудита УрГЭУ выражает благодарность Виктору Благинину за проведение значимого мероприятия для магистрантов.

an

Евгений Георгиевич Анимица
Главный советник при ректорате УрГЭУ, д.геогр.н., профессор
Академик МАН ВШ, Заслуженный деятель науки РФ
тел.: (343) 283-11-55; (343) 283-10-20

e-mail: animieg@usue.ru

Виктор Евгеньевич Ковалев 

Проректор по научной работе

Доктор экономических наук, доцент

Контакты: каб. 370, тел. (343) 283-12-49

e-mail: kovalev@usue.ru