Об исключении журналов из РИНЦ

Научная электронная библиотека объявляет об исключении из Российского индекса научного цитирования еще одной группы журналов, не соответствующих требованиям, предъявляемым к изданиям, индексируемым в РИНЦ.

 

Решение принято Экспертным советом по отбору изданий и контролю за качеством контента Российского индекса научного цитирования.

Основная часть журналов была исключена по той же причине, что и раньше - полное отсутствие рецензирования. Однако на этот раз при принятии решения принимались во внимание не только формальные признаки недобросовестных изданий и научный уровень публикаций, но и факты публикации статей с заказным цитированием. В последнее время практика оказания платных услуг по накрутке индекса Хирша автора путем цитирования его работ получила широкое распространение. Отсутствие контроля редакций за списками цитируемой литературы, содержащими ссылки на работы, не имеющие никакого отношения к тематике публикуемой статьи, фактически означает отсутствие рецензирования в данном издании. Поэтому журналы, систематически публикующие такие статьи, были исключены из РИНЦ. Выявление этих статей и журналов производилось путем автоматического анализа контекста цитирования, определения несоответствия тематики цитирующих и цитируемых публикаций, экспертной оценки и контрольной закупки услуг по накрутке библиометрических показателей.

Работа по выявлению журналов, публикующих статьи с платным цитированием и авторством, будет продолжена и поставлена на системную основу. В связи с этим Научная электронная библиотека настоятельно рекомендует:

Авторам научных публикаций - не пользоваться услугами сомнительных организаций, предлагающих платные услуги по написанию научных статей, включению в состав авторов или цитированию ваших работ. Все эти махинации рано или поздно становятся явными, ваши публикации и цитирования все равно будут исключены из РИНЦ, и вам придется объяснять руководству ваших научно-образовательных организаций свои действия. Тем более, если вы получили за это какие-то надбавки, премии или должности.

Также нужно серьезно подходить к выбору издательства. Если у вас есть сомнения, что в журнале действительно проводится рецензирование поступающих рукописей, если с вас требуют самим прислать рецензию - лучше воздержаться от публикации в таком журнале. С большой вероятностью этот журнал будет исключен из РИНЦ, и ваши публикации не будут учитываться при расчете библиометрических показателей.

Редакциям научных журналов - обращать внимание не только на содержание рукописи, но и на список цитируемой литературы, обоснованность цитирования и контекст ссылок в тексте статьи. Это является одной из важнейших задач рецензента.

Авторам, оказывающим такие услуги за деньги - найти более достойное применение вашим способностям. Например, многие редакции научных журналов испытывают дефицит грамотных научных редакторов и рецензентов.

Список исключенных журналов доступен по ссылке. Выпуски этих журналов не удаляются из Научной электронной библиотеки, но статьи и цитирования из них не будут учитываться при расчете показателей авторов и организаций в РИНЦ. Журналы также при желании могут продолжать поставлять информацию на eLIBRARY.RU. Повторная заявка на включение в РИНЦ для этих журналов возможна не ранее апреля 2022 года.

Также по ряду изданий принято решение не исключать их на данный момент из РИНЦ, однако поставить обязательным условием для продолжения индексирования в РИНЦ предоставление рецензий по всем публикуемым статьям в новых выпусках. Список таких изданий можно посмотреть здесь

 

Источник: elibrary.ru