(до 10.09.2018) Международная научно-практическая конференция «Экономическое сотрудничество России и Германии: точки соприкосновения», УрГЭУ

Конференция посвящена освещению актуальных вопросов современных отношений России (в частности, Урала) и Германии, перспектив создания единого пространства «Большая Европа», а также раскрытию возможностей укрепления экономического сотрудничества наших стран, повышения инвестиционной привлекательности Уральских компаний для немецкого бизнеса.


Контекст дискуссии

Россия и Германия имеют долгую историю экономического сотрудничества. В частности, развитию горного дела на Урале способствовали немецкие инженеры и ученые. Однако сегодня наличие санкций и контрсанкций привело к тому, что наши страны имеют существенные проблемы при выстраивании экономического сотрудничества. Возможно, формирование общего экономического пространства от Лиссабона до Владивостока – это потенциальный ответ на политический и экономический кризис в отношениях двух стран. Бизнес-сообществом России и Германии предпринят ряд определенных инициатив для улучшения ситуации и сглаживания негативных тенденций в экономическом сотрудничестве. Предлагаем не обсуждать моменты, которые нас разделяют, а попробовать определить точки соприкосновения в экономическом сотрудничестве России и Германии.

Секции конференции

Секция 1. Инвестиционная привлекательность России для немецкого бизнеса

Инвестиционная привлекательность РФ как государства – переменчивое явление, которое зависит от множества взаимосвязанных факторов. Наше государство тесно взаимодействует со странами-лидерами в сфере развития и использования инноваций. Участникам секции предлагается рассмотреть различные аспекты формирования благоприятного инвестиционного климата в регионах России и выявить барьеры на пути к отечественному рынку.

Секция 2. «Большая Европа»: тенденции развития единого пространства от Лиссабона до Владивостока

Процессы глобализации и интернационализации развиваются всё более стремительно. Идея «Большой Европы: от Лиссабона до Владивостока» зародилась еще в середине XX века. В рамках работы секции участникам предлагается определить насколько актуальна данная идея, рассмотреть особенности Евроазиатского региона, обсудить перспективы развития единого пространства и попытаться найти решение проблем, возникающих в процессе интеграции «Большой Европы».

Секция 3. Региональная промышленная политика как фактор роста инвестиционной привлекательности уральских предприятий

Развитие экономики Уральского региона и страны в целом не может обойтись без регулярного вливания капитала как в отрасли, так и в отдельные объекты. Инвестиционное пространство России неоднородно, так как страна имеет в своём составе огромное количество территории с особыми экономическими условиями и уникальным инвестиционным потенциалом. Урал исторически имел тесные связи с немецким бизнесом, о чем свидетельствуют созданные совместные предприятия. Участникам секции предлагается выявить наиболее привлекательные для немецкого бизнеса регионы, сферы деятельности и конкретные предприятия на территории Российской Федерации, а также обсудить, как региональная промышленная политика влияет на инвестиционную привлекательность уральских предприятий.

Последний день подачи заявки: 10 сентября 2018 г.

Организаторы: ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет», Институт экономики, Кафедра экономики предприятий УрГЭУ

Контактная информация: Тел.: +7 (343) 221-17-84

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Приложения: Информационное письмо (.pdf, 206.729 КБ)

 

an

Евгений Георгиевич Анимица
Главный советник при ректорате УрГЭУ, д.геогр.н., профессор
Академик МАН ВШ, Заслуженный деятель науки РФ
тел.: (343) 283-11-55; (343) 283-10-20

e-mail: animieg@usue.ru

Виктор Евгеньевич Ковалев 

Проректор по научной работе

Доктор экономических наук, доцент

Контакты: каб. 370, тел. (343) 283-12-49

e-mail: kovalev@usue.ru