16-18 марта 2021 года в УрГЭУ и в ИЭ УрО РАН состоялись 3 стратегические сессии по направлениям «Промышленность и технологическое развитие», «Региональная экономика», «Человеческий капитал»

16-18 марта 2021 года в УрГЭУ и в ИЭ УрО РАН состоялись 3 стратегические сессии по направлениям «Промышленность и технологическое развитие», «Региональная экономика», «Человеческий капитал».  

Данные мероприятия были проведены в рамках развития научно-образовательного консорциума ИЭ УрО РАН и УрГЭУ.

С приветственным словом выступили ректор УрГЭУ Яков Силин и директор Института экономики УрО РАН Юлия Лаврикова.

Яков Силин отметил высокую значимость сотрудничества с Институтом экономики УрО РАН и пожелал участникам стратегических сессий плодотворной работы.

На стратегических сессиях участниками консорциума были представлены направления исследований, осуществляющихся в УрГЭУ и ИЭ УрО РАН, описаны имеющиеся научные заделы в виде грантов научных фондов, значимых публикаций, защищенных диссертаций. Кроме того, исследователи ИЭ УрО РАН рассказали о тематиках исследований, наиболее востребованных сообществом ученых, так называемых научных фронтирах.

Заместитель директора ИЭ УрО РАН Арина Суворова отметила, что по направлению «Региональная экономика» наиболее востребованными темами являются региональные инновационные системы, промышленные районы, инновационные сети.

По направлению «Промышленность и технологическое развитие» научные фронтиры были представлены заместителем директора ИЭ УрО РАН Викторией Акбердиной, которая указала на тенденцию междисциплинарности исследований по тематическим областям (энергетика, экология, фарма, медицина, социология), по методам (математика, компьютерные науки, AI). Перспективными темами в промышленности являются устойчивое развитие, "карбоновая экономика", циркулярная экономика, материальные потоки в масштабах экономики, открытые инновации и жизненный цикл, бизнес-модели в условиях Индустрии 4.0, платформизация и другие.

В ходе сессий ученые формулировали тенденции, наблюдаемые в промышленности, региональной экономике, в сфере развития человеческого капитала, в также риски и возможности, порождаемые этими тенденциями.

По итогам работы группами ученых были сформулированы темы совместных научных исследований, включающих максимизацию социального эффекта в условиях цифровой трансформации промышленности, исследование входных барьеров для предприятий малого и среднего бизнеса при функционировании в новой бизнес-модели цифровых платформ, выработку решений проблемы обезлюдения территорий и другие.

Модератором стратегических сессий выступила Анна Овчинникова, сертифицированный модератор АСИ, директор Удмуртского филиала ИЭ УрО РАН.

Координатор проекта, доцент кафедры региональной и муниципальной экономики и управления УрГЭУ Антон Глумов отметил высокую результативность проведенных мероприятий: «Цели, которые ставились нами до проведения сессий, а это знакомство коллективов исследователей между собой и формулирование тематик совместных исследований, достигнуты в полной мере. Мы очень активно работали в течение 3 дней и получили значительный задел на будущее. Считаю, что решение о создании Консорциума было стратегически верным. Консорциум уже сейчас становится сильным конкурентным преимуществом для УрГЭУ». 

Напомним, что в ноябре 2020 года Уральский государственный экономический университет и Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук создали совместный научно-образовательный консорциум для объединения усилий организаций высшего образования и академических институтов.

Ключевым направлением сотрудничества в рамках консорциума является проведение научных исследований – подготовка публикаций, заявок на гранты научных фондов.

an

Евгений Георгиевич Анимица
Главный советник при ректорате УрГЭУ, д.геогр.н., профессор
Академик МАН ВШ, Заслуженный деятель науки РФ
тел.: (343) 283-11-55; (343) 283-10-20

e-mail: animieg@usue.ru

Виктор Евгеньевич Ковалев 

Проректор по научной работе

Доктор экономических наук, доцент

Контакты: каб. 370, тел. (343) 283-12-49

e-mail: kovalev@usue.ru