Педагогическая практика аспирантов

Основная профессиональная образовательная программа аспиранта включает прохождение педагогической практики.

Общий объем педагогической практики для аспирантов УрГЭУ в соответствии с учебными планами составляет 216 академических часов (6 зачетных единицы), в том числе:

- 108 часов - самостоятельная работа (подготовка к занятиям, изучение научных, методических и рекомендательных материалов, нормативных документов, публикаций по учебной дисциплине, анализ  и выбор методов, технологий  обучения; изучение дидактических материалов,  подготовка отчета о прохождении практики и т.п.);

- 108 часов – выполнение педагогических заданий (проведение лекций, семинаров, практических и лабораторных работ, руководство курсовыми работами, научно-исследовательской работой и различными видами практики студентов и магистрантов и т.д.).

Прохождение практики в соответствии с учебными планами подготовки аспирантов осуществляется на 2-м году обучения в аспирантуре.

Конкретные сроки прохождения педагогической практики определяются индивидуальными планами аспирантов, согласуются научными руководителями и утверждаются заведующими кафедрами.

Педагогическая практика может осуществляться как непрерывным циклом, так и путем чередования с другими видами образовательной составляющей подготовки аспирантов и научно-исследовательской работой.

По итогам прохождения педагогической практики при ежегодной аттестации аспирант предоставляет на кафедру следующую отчетную документацию (см. Отчетную документацию по педагогической практике):

  • заявление;
  • копию индивидуального плана прохождения педагогической практики с визой научного руководителя;
  • отчет о прохождении педагогической практики.

За прохождение педагогической практики аспиранту выставляется зачет (незачет) по итогам выполнения педагогических поручений, отзыва руководителя практики, отчетной документации, подготовленной аспирантом (см. Отчетную документацию по педагогической практике).

Аспиранты, не прошедшие практику или не выполнившие требования программы практики, подлежат отчислению (см. Программу педагогической практики).

Программа педагогической практики

Отчетная документация по педпрактике

an

Евгений Георгиевич Анимица
Главный советник при ректорате УрГЭУ, д.геогр.н., профессор
Академик МАН ВШ, Заслуженный деятель науки РФ
тел.: (343) 283-11-55; (343) 283-10-20

e-mail: animieg@usue.ru

Виктор Евгеньевич Ковалев 

Проректор по научной работе

Доктор экономических наук, доцент

Контакты: каб. 370, тел. (343) 283-12-49

e-mail: kovalev@usue.ru