Подготовка к кандидатскому экзамену по иностранному языку

В течение учебного года аспиранты (лица, прикрепленные для сдачи кандидатского экзамена по иностранному языку) должны:

- сдать 100 000 печатных знаков (либо текст, ранее не переводимый на русский язык, либо аннотации статей устно или на усмотрение преподавателя по иностранному языку) по тематике, близкой к научной специальности, с отметкой в «Дневнике сдачи-приемки иностранных текстов».

Правила допуска к кандидатскому экзамену по дисциплине "Иностранный язык":

1. Сдача зачета (для аспирантов) по иностранному языку в конце первого семестра (согласно календарному учебному графику), который включает:

- перевод 50 000 печатных знаков (текст, ранее не переводимый на русский язык) – сдача преподавателю иностранного языка с отметкой в Дневнике сдачи-приемки текстов   

- обзор на английском языке об известных ученых в научной специальности

- грамматический обзор с. 16-42 из Пособия для аспирантов.

2. Аспиранты (лица, прикрепленные для сдачи кандидатского экзамена по иностранному языку) представляют на кафедру иностранных языков (делового иностранного языка) реферат, оформленный в соответствии с установленными требованиями, за месяц до начала экзамена: 

- реферат на русском языке объемом 150 000 печатных знаков с  пробелами (со ссылками на переведенные тексты):представляет собой перевод с иностранного языка на русский язык оригинального текста, ранее непереводимого. Это может быть монография, диссертация или сборник статей, или статьи из разных источников

- приложение к реферату: глоссарий на 250 – 300 терминов на иностранном языке с их переводом на русский язык

- рецензия на реферат от научного руководителя с его подписью 

- тема на иностранном языке «Мое диссертационное исследование» - самостоятельная работа (составляется самостоятельно или во время занятий с преподавателем)

4. Письменный перевод и реферат необходимо разместить в портфолио в раздел "Загрузка письменных работ" не позднее, чем за месяц до начала кандидатского экзамена. Проверка перевода и реферата осуществляется на кафедре иностранных языков (делового иностранного языка). После проверки перевода выставляется оценка по системе "зачтено - не зачтено". При наличии оценки "зачтено" аспирант допускается к сдаче экзамена.

Бланк рецензии на реферат

Титульный лист реферата

Дневник сдачи-приемки текстов

an

Евгений Георгиевич Анимица
Главный советник при ректорате УрГЭУ, д.геогр.н., профессор
Академик МАН ВШ, Заслуженный деятель науки РФ
тел.: (343) 283-11-55; (343) 283-10-20

e-mail: animieg@usue.ru

Виктор Евгеньевич Ковалев 

Проректор по научной работе

Доктор экономических наук, доцент

Контакты: каб. 370, тел. (343) 283-12-49

e-mail: kovalev@usue.ru